Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Порядка 70% расходов республиканского бюджета носит социальный характер

11.09.2019

За 8 месяцев текущего года в консолидированный бюджет республики поступило доходов в сумме 211,6 млрд. рублей, в том числе налоговых и неналоговых – 191,6 млрд. рублей. Такие цифры озвучил сегодня министр финансов Республики Татарстан Радик Гайзатуллин на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном рассмотрению прогноза социально-экономического развития республики на 2020-2024 годы, а также консолидированного бюджета на трехлетний период. Заседание прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.

Алексей Песошин подчеркнул, что бюджет следующего года будет реализовываться также посредством госпрограмм, доля расходов по которым планируется на уровне текущего года. На сегодня это 31 госпрограмма. Их необходимо проинвентаризировать на предмет эффективности реализации и, при необходимости, внести соответствующие коррективы. В составе программ, как и в текущем году, будут мероприятия национальных и федеральных проектов. После распределения федеральными министерствами средств по конкретным нацпроектам в состав бюджета республики дополнительно будут включены соответствующие объемы расходов. Премьер-министр РТ обратил внимание, что средства будут выделяться только на реализацию конкретных отраслевых программных задач перспективного характера, имеющих соответствующий индикатор.

По словам Алексея Песошина, бюджет по-прежнему носит социально направленный характер. Это порядка 70% общего объема всех расходов. Продолжится финансирование практически всех республиканских социально значимых мероприятий. «Необходимо обеспечить все социальные обязательства республики в полном объеме и с должным уровнем качества. Сохранится направление средств на капитальный ремонт, капитальные вложения и дорожные работы», - сказал Глава Правительства Татарстана.

В сфере межбюджетных отношений с местными бюджетами основная задача – обеспечить сбалансированность местных бюджетов всех уровней при максимальном обеспечении закрепленными доходами расходных полномочий, отметил Алексей Песошин. Он подчеркнул, что построение межбюджетных отношений должно гарантировать формирование местных бюджетов всех уровней без дефицита.

Премьер-министр РТ заметил, что в целом бюджет на 2020 год и плановый период запланирован с дефицитом: «Это вынужденная мера по объективным причинам, но мы должны стремиться к его преодолению. Минфин России не планирует в следующем году выделять республике бюджетных кредитов. В этой связи крайне важно, чтобы проект бюджета содержал реальные источники покрытия бюджетного дефицита».

В своём докладе Радик Гайзатуллин отметил, что, основываясь на исполнении бюджета за 8 месяцев и изменениях законодательства, разработан бюджет на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов. Анализ свидетельствует о прогнозном поступлении в 2020 году налога на прибыль в размере 100 млрд. рублей. Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет республики в 2020 году прогнозируется в сумме 82,1 млрд. рублей или 31% налоговых доходов.

Прогноз поступления акцизов в консолидированный бюджет составляет 34,2 млрд. рублей. Объём налога на имущество организаций прогнозируется в размере 21,3 млрд. рублей. Поступления земельного налога в 2020 году ожидается в размере 7,9 млрд. рублей. Поступления транспортного налога в следующем году оцениваются в размере 5,2 млрд. рублей. По налогам на совокупный доход прогнозируется поступления в сумме 13,1 млрд. рублей.

Неналоговые доходы консолидированного бюджета прогнозируются в объеме 12 млрд. рублей. Общий объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 2020 год прогнозируется в объеме 279,1 млрд. рублей, на 2021 год - 287,7 млрд. рублей, на 2022 год – 292,7 млрд. рублей.

Министр сообщил, что расходы по разделу «Социально-культурная сфера» в консолидированном бюджете вырастут в 2020 году на 5,7%, в 2021 году - на 6,6%, в 2022-м году – на 7,6%.

В социально-культурной сфере в отрасли «Образование» в 2020 году объем расходов достигнет 81,4 млрд. рублей. В разделе «Здравоохранение» общий объем расходов на содержание и развитие здравоохранения с учетом средств ОМС составит 64,1 млрд. рублей. В отрасли «Социальная политика» общая сумма расходов прогнозируется в размере 36 млрд. рублей. По разделу социальной сферы «Культура, кинематография» расходы в 2020 году составят 10,5 млрд. рублей. Расходы по разделу «Физическая культура и спорт» составляют 6,2 млрд. рублей. Расходы по разделу «Обслуживание государственного и муниципального долга» в консолидированном бюджете составят 505 млн. рублей. Предусмотрен возврат кредитов в федеральный бюджет в сумме 573 млн. рублей.

Расходная часть консолидированного бюджета без учета федеральных средств на 2020 год прогнозируется в объеме 282 млрд. рублей, в 2021 году – 290,5 млрд. рублей, в 2022 году – 295,3 млрд. рублей. Дефицит консолидированного бюджета в 2020 году составит 2,9 млрд. рублей, в 2021 году – 2,8 млрд. рублей, в 2022 году – 2,6 млрд. рублей.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.