Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров «Татнефтехиминвестхолдинг»

24.09.2019

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг». Президенту Татарстана рассказали о водородных и тесла-аккумуляторах, быстровозводимых покрытиях для спортплощадок и текущей работе Гарантийного фонда РТ. 

Заседание началось с доклада заместителя генерального директора «Специального конструкторско-технологического бюро электрохимии», входящего в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Юрия Яненко. Он предложил внедрять в республике аккумуляторы нового типа, основанные на водородных и тесла-технологиях. 

«Это инновационная разработка, впервые представленная не только в Татарстане, но и в России. Такой аккумулятор сочетает большую мощность, высокую емкость и приемлемую цену», - объяснил Ю.Яненко. 

Он добавил, что область применения таких аккумуляторов очень широкая. В основном, это энергетическая инфраструктура, которая нуждается в накоплении энергии, либо самостоятельные энергетические станции. 

Также докладчик из ОСК предложил систему переработки и хранения водорода, который в дальнейшем будет использоваться в качестве топлива. Другой инициативой стало предложение в адрес татарстанских нефтехимиков продавать водород, полученный при переработке нефти. 

Рустам Минниханов отметил заинтересованность республики в развитии энергетических технологий будущего, в том числе с использованием водорода. 

«Однозначно, что водород - это будущее. Мир стоит на распутье - будут ли у нас электромобили на батареях, либо на топливных элементах. Если мы научимся работать с водородом и у нас будут эффективные топливные элементы, то это очень интересное направление», - отметил Рустам Минниханов и поручил создать рабочую группу, которая займется дальнейшей проработкой данной темы. 

Следующим докладчиком заседания стал гендиректор «Завода металлотентовых конструкций» Андрей Легошин, который рассказал о преимуществах современных быстровозводимых укрытий для спортивных площадок. По словам А.Легошина, именно такие тенты использовались для накрытия соревновательных площадок во время недавнего чемпионата мира WorldSkills в Казани.

«Мы изучаем возможность использования этих конструкций для наших спортивных нужд. Главное здесь - сочетание цены и качества», - подчеркнул Рустам Минниханов и отметил широкую востребованность таких технологий не только для спортивных, но и для культурных мероприятий на открытом воздухе. 

Также в ходе заседания с докладом выступил глава Гарантийного фонда РТ Тимур Темиргалиев. Он озвучил последние данные по работе Фонда. 

«Сегодня поддержку Фонда получили более 1,2 тыс. предпринимателей, это более 5 млрд. рублей предоставленных гарантий и поручительств, а также около 19 млрд. рублей привлеченного финансирования. За первое полугодие 2019 года Гарантийный фонд РТ выдал кредитов на 2,56 млрд. рублей», - отметил Т.Темиргалиев.

Для сравнения он продемонстрировал данные гарантийных организаций других регионов. Так, в Свердловской области в первом полугодии объем выданных кредитов составил 2,1 млрд. рублей, в Новосибирской и Московской областях - 1,8 и 1,7 млрд. рублей соответственно.

В завершение встречи выступил директор цифровой лаборатории «МОНК», который предложил свою систему анализа больших данных для снижения сбоев на производстве.

Рустам Минниханов отметил высокую важность темы обработки Big-Data и поручил руководителям предприятий республики подробно обсудить этот вопрос со специалистами.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ».