Официальный Татарстан

Алексей Песошин встретился с представителями Татарстана в субъектах РФ и за рубежом

24.09.2019

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин провёл встречу с представителями Татарстана в субъектах России и на территории иностранных государств. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. В работе принял участие Руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров. 

В ходе встречи было отмечено, что огромную помощь в развитии внешних связей Татарстана оказывают представительства республики: 15 зарубежных представительств и 8 в субъектах Российской Федерации. 

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров подчеркнул, что взаимодействие с соотечественниками за рубежом и татарскими общинами в субъектах России является одним из важнейших направлений развития внешних связей. В Татарстане реализуются масштабные проекты по поддержке национальной культуры и языка. В частности, на высоком организационном уровне прошли XIX Федеральный Сабантуй в Новосибирске и Х Всероссийский сельский Сабантуй в с.Камышла Самарской области.

Асгат Сафаров напомнил, что в 2018 году Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 100-летия образования ТАССР. В этом году в Казани состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия образования ТАССР под руководством вице-премьера РФ Виталия Мутко. В план включены четыре раздела, которые состоят из 75 мероприятий: торжественные события, культурные и социально значимые события, научно-издательские и информационные проекты, а также раздел по строительству и благоустройству объектов. Асгат Сафров подчеркнул, что представительствам РТ необходимо предусмотреть в своих планах работы соответствующие меры по содействию в организации указанных мероприятий.

В ходе заседания представителей Татарстана призвали продолжить работу по привлечению инвестиций, продвижению на внешние рынки отечественной продукции, развитию культурных, образовательных и других связей со странами и регионами, взаимодействию с соотечественниками.

В своём выступлении вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов сообщил, что с начала года при содействии представителей Татарстана проведено порядка 150 международных и 60 межрегиональных мероприятий. Татарстан посетили около 100 зарубежных делегаций и 30 делегаций из субъектов РФ. За текущий год подписано 8 соглашений и протоколов по развитию сотрудничества с зарубежными странами. Большая работа проведена в части укрепления договорной базы сотрудничества с российскими субъектами. 

Альберт Каримов также напомнил о внедрении системы индикативной оценки деятельности представительств республики. 

Завтра, 25 сентября, представители Татарстана примут участие в мероприятии, посвящённом ежегодному Посланию Президента Татарстана Рустама Минниханова к Государственному Совету РТ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.