Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Развитие инструментов цифровой экономики - один из приоритетов нашей работы

27.09.2019

Развитие инструментов цифровой экономики - один из приоритетов нашей работы. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов сказал сегодня на открытии финала Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В церемонии приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров. Мероприятие прошло на площадке выставочного центра «Казань Экспо». 

Рустам Минниханов поблагодарил организаторов за проведение финального этапа конкурса «Цифровой прорыв» в Казани. Он подчеркнул, что работа по развитию инструментов цифровой экономики предусмотрена в рамках национальных проектов. Успешная реализация этой масштабной задачи зависит от грамотных молодых ИТ-специалистов. В завершение выступления Президент Татарстана предложил Сергею Кириенко и впредь проводить данный конкурс на территории республики. 

Сергей Кириенко в свою очередь напомнил участникам конкурса, что месяц назад в стенах комплекса «Казань Экспо» проходил чемпионат мира по профмастерству WorldSkills Kazan-2019. А сегодня здесь стартует финал конкурса, в рамках которого будут соревноваться лучшие отечественные специалисты в сфере высоких технологий. 

«В ближайшие дни вам предстоит решать не учебные задачи, а реальные. Если вы успешно справитесь с заданиями, то сможете улучшить жизнь людей и инфраструктуру своих городов. Это будет важный шаг не только в вашем личном развитии, но и в развитии ваших регионов, нашей страны в целом», - сказал он. 

Сергей Кириенко подчеркнул, что в стремительно меняющемся мире конкурентоспособность страны определяется не наличием природных ресурсов, а человеческим капиталом.

«Многие из вас получат возможность работать с крупными российскими высокотехнологичными компаниями. Все они здесь представлены и следят за конкурсантами. Регионы также заинтересованы в привлечении специалистов. В частности, Рустам Нургалиевич уже пригласил самых лучших в Татарстан», - подчеркнул первый замруководителя Администрации Президента РФ. 

Затем Сергей Кириенко попросил собравшихся в зале поприветствовать  самого возрастного участника проекта «Цифровой прорыв» - им стал 76-летний Евгений Полищук. Биолог по образованию, он сравнительно недавно начал заниматься программированием и хорошо в этом преуспел. Также на сцену пригласили самого молодого финалиста - 13-летнего Амира Рисаева из Набережных Челнов. Юноша является студентом Университета Талантов. В «Цифровом прорыве» Амир участвует в школьной номинации «Роботрек». 

В рамках общения с представителями СМИ Президент Татарстана добавил, что финал конкурса «Цифровой прорыв» - это знаковое событие для всей страны. «В проекте участвуют как профессионалы, так и школьники. Очень важно, что молодые люди попадают в эту среду, потому что за ними - будущее», - сказал Рустам Минниханов. 

«Нам поступило очень много интересных идей в части дальнейшего развития проекта „Цифровой прорыв“. Так, прозвучало предложение по созданию направления „белых„ хакеров, задача которых - тестировать системы на безопасность. Предполагается, что конкурсанты новой номинации будут искать точки уязвимости в информационных системах, что позволит обеспечить их ещё большую безопасность», - заключил Сергей Кириенко.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.