Официальный Татарстан

Сообщения пресс-службы

2019
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 1998
апрель
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
27 апреля 2019 год., суббота

Рустам Минниханов встретился с татарами Туркменистана

Сразу же после прибытия в Ашхабад Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов направился на встречу с активом татарской общины Туркменистана. На встречу с Рустамом Миннихановым было приглашено около трех десятков самых известных и активных татар со всей страны. Встречу с татарами вел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

О жизни татар Туркменистана Рустаму Минниханову рассказали художник, заслуженный деятель искусств Туркменистана и член Союза художников Туркменистана Камиль Велиахмедов, главный бухгалтер Индивидуального предприятия «Асыллы» Рашида Асадуллина и выпускница Казанского федерального университета из Туркменистана Назира Ялкабова.

«Рад встрече с вами на гостеприимной земле Туркменистана. Нас всех объединяет забота о будущем нашего татарского народа и желание быть патриотами своей страны, где бы мы не проживали. Мы ценим ваш вклад в сохранение татарского языка и культуры, в преумножение общих духовных ценностей вместе с туркменским народом», - отметил Президент Республики Татарстан и выразил признательность руководству Туркменистана и лично Гурбангулы Бердымухамедову за создание благоприятных условий для сохранения и развития культуры татар. Далее Рустам Минниханов коротко рассказал о современном социально-экономическом положении Республики Татарстан, о перспективах развития отношений с Туркменистаном, о мерах поддержки татарского языка и культуры, а также ответил на вопросы собравшихся.  

Известно, что после XVI века татарские купцы часто выступали посредниками России и западных стран в торговле между народами Центральной и Средней Азии. Первые переселенцы на территории современного Туркменистана появились в результате торговых отношений. Большое количество татар переехали в Туркменистан в годы Советской власти. Исполком Всемирного конгресса татар поддерживает связь с татарской диаспорой Туркменистана. В связи с законодательными ограничениями на формирование национальных общественных объединений, зарегистрированных татарских организаций в Туркменистане не имеется. Однако, сегодня существуют крупные татарские общины в городах Ашхабаде и Туркменабаде. После развала СССР в стране осталось не более 15 тысяч татар. Представители татарской диаспоры принимают активное участие в мероприятиях, проводимых Всемирным конгрессом татар.

 В завершении встречи Рустам Минниханов поблагодарил татарскую общину за организацию встречи и радушный прием, а также вручил Медаль «За доблестный труд» Камилю Велиахмедову.


Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в торжествах по случаю 370-летия пожарной охраны России

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в масштабном празднике в честь 370-летия пожарной охраны России.

Мероприятие прошло в Парке Победы (Казань).

Гостям торжества сотрудники МЧС предоставили уникальную возможность воочию убедиться, что пожарным подвластны все четыре стихии: огонь и вода, небо и земля. В мероприятии приняли участие представители руководства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, личный состав и ветераны пожарной охраны, жители и гости города.


Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин дал высокую оценку реконструкции пожарно-спасательной части №48

Сегодня в рамках мероприятий, посвящённых празднованию 370-летия пожарной охраны России, состоялось официальное открытие реконструированного комплекса зданий пожарно-спасательной части № 48 отряда Федеральной противопожарной службы №7. Это единственная в Республике Татарстан пожарно-спасательная часть, где базируется аэромобильная группировка сотрудников МЧС, способных в кратчайшее время собраться и выдвинуться в любую точку России, где понадобится их специализированная помощь. Официальная приёмка комплекса зданий прошла под руководством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина.


Президент Республики Татарстан прибыл с рабочим визитом в Туркменистан

 

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Туркменистан. В международном аэропорту Ашхабада Рустама Минниханова встретили советник Президента Туркменистана Ягшыгелди Какаев и временный поверенный в делах Российской Федерации в Туркменистане Сергей Насиновский. В составе делегации Республики Татарстан в Туркменистан также прибыли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ООО УК «КЭР-Холдинг» Хамас Махянов и другие. 

Сегодня же вечером Президент Республики Татарстан намерен провести встречу с представителями татар, проживающих в Туркменистане. На следующий день, по приглашению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, в качестве почетного гостя Рустам Минниханов примет участие в национальном празднике - Дне ахалтекинского скакуна, в рамках которого пройдут выставки достижений народного хозяйства и прикладного искусства Туркменистана. В рамках праздничных гуляний профессиональные и народные творческие коллективы представят концертные номера. Кульминацией праздника станут скачки, посвященные Празднику туркменского скакуна.


Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан вручил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов наиболее отличившимся татарстанцам.

Церемония вручения, приуроченная к празднику весны и труда, прошла в Казанском Кремле.

Сегодня были вручены награды ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также труженикам тыла.

День великой Победы – 9 мая - напоминает нам о самоотверженном народе, о той огромной цене, которая была заплачена за мир.

«Символично, что сегодня мы чествуем самых дорогих для всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны Алексея Николаевича Комлева, Мидхата Тимергалиевича Сафарова и труженицу тыла Миннигуль Хусаиновну Саляхутдинову, - сказал Рустам Минниханов. – От всех собравшихся в этом зале и от имени всех татарстанцев хочу выразить вам, дорогие ветераны, нашу великую благодарность за ваш подвиг, пожелать здоровья, благополучия, всего самого доброго».


Рустам Минниханов посетил ярмарку сельскохозяйственной продукции в Агропромышленном парке «Казань»

Агропромышленный парк «Казань» (ул. Аграрная, 2) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Здесь развернулась традиционная ярмарка по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса.

На ярмарке представлены мясо, колбасная продукция, разливное молоко, сыр, масло, яйца, овощи, мёд, сахар, мука, крупы и фермерская продукция, привезенную из муниципальных районов Татарстана, по доступным ценам.


С начала санитарно-экологического двухмесячника в Татарстане выявлено 3 036 нарушений, составлено 1 744 протоколов

О проведении санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов Республики Татарстан доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, министр экологии и природных ресурсов РТ сообщил, что субботники прошли во многих муниципальных районах республики – в Нижнекамском, Сармановском, Чистопольском, Ютазинском, Азнакаевском, Бугульминском, Альметьевском, Заинском, Бавлинском, Лениногорском, Муслюмовском, Арском и других.


В Республике Татарстан яровые посеяны на площади более 300 тыс. га

О приоритетных задачах в период проведения полевых работ рассказал сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, среди важных задач - завершение закрытия влаги для максимального сохранения имеющихся запасов; определение озимого клина; обеспечение темпов сева не в ущерб качеству.


В Татарстане на 25 апреля работы по капитальному ремонту ведутся в 176 многоквартирных жилых домах

В Республике Татарстан на 25 апреля 2019 года ведутся работы по капитальному ремонту в 176 многоквартирных жилых домах.

Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.